Lot 109: Fiorillo, Johann Domenicus. Geschichte der zeichnenden Künste von ihrer Wie

Description: Fiorillo, Johann Domenicus. Geschichte der zeichnenden Künste von ihrer Wiederauflebung bis auf die neuesten Zeiten. 5 Bände. Göttingen, Rosenbusch (Band I) und Röwer, 1798-1808. 21 x 12 cm. Halblederbände der Zeit mit 2 Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (leicht berieben).
Geschichte der Künste und Wissenschaften II. Abteilung, 1.-5. Band. - Goedeke VI, 283, 2 - Thieme-Becker XII, 2. - Fiorillo (1748-1821) stammte aus Hamburg und war seit 1784 Kustos des Göttinger Kupferstichkabinetts, seit 1813 Professor für Philosophie. - Das umfangreiche Standardwerk behandelt die Künste in Italien, Frankreich, Spanien und England. - 1815-1820 erschien in Hannover noch eine Fortsetzung mit den zeichnenden Künsten in Deutschland und den Niederlanden. - Etwas stockfleckig und gebräunt.

Artist or Maker: Fiorillo, Johann Domenicus.