Lot 226: FISQUET Théodore, LAUVERGNE Barhtélémy - 4 lithographies de dessins sur les Philippines : Eglise de Bidondo à Manille, Pont sur le Passig à Manille, Port de Manille, Une rue de Manille Planches tirées de l’ouvrage in-folio de Vaillant Auguste-Nicolas, «Voyage autour du monde exécuté pendant les année 1836 et 1837 sur la Corvette de Sa Majesté La Bonite».

Marine et Voyages

by Leclere - Maison de ventes

29 October 2016

Marseille, France

  • FISQUET Théodore, LAUVERGNE Barhtélémy      - 4 lithographies de dessins sur les Philippines : Eglise de Bidondo à Manille, Pont sur le Passig à Manille, Port de Manille, Une rue de Manille Planches tirées de l’ouvrage in-folio de Vaillant Auguste-Nicolas, «Voyage autour du monde exécuté pendant les année 1836 et 1837 sur la Corvette de Sa Majesté La Bonite».

Description: FISQUET Théodore, LAUVERGNE Barhtélémy

- 4 lithographies de dessins sur les Philippines : Eglise de Bidondo à Manille, Pont sur le Passig à Manille, Port de Manille, Une rue de Manille Planches tirées de l’ouvrage in-folio de Vaillant Auguste-Nicolas, «Voyage autour du monde exécuté pendant les année 1836 et 1837 sur la Corvette de Sa Majesté La Bonite».