Lot 296: Flögel, C. F. Geschichte der komischen Litteratur. 4 Bände. Mit 3 Kupfertaf

  • Flögel, C. F. Geschichte der komischen Litteratur. 4 Bände. Mit 3 Kupfertaf

Description: Flögel, C. F. Geschichte der komischen Litteratur. 4 Bände. Mit 3 Kupfertafeln. Liegnitz und Leipzig, David Siegert, 1784-1787. 20,5 x 12 cm. Halblederbände (um 1900) mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas Rückenvergoldung und geprägten Deckel.
Erste Ausgabe des materialreichen Werkes, das zugleich die erste Gesamtdarstellung zum Thema in Deutschland darstellt. - ADB VII, 125f. - Titel mit Stempeln einer alten Schulbibliothek, teilweise etwas stärker gebräunt. - Vollständig und dekorativ gebunden.

Artist or Maker: Flögel, C. F.