Lot 714: Fluxus - - Tippel, Andrea. Auf Blesshuhnfüssen. Mit zahlreichen farbigen Ab

  • Fluxus - - Tippel, Andrea. Auf Blesshuhnfüssen. Mit zahlreichen farbigen Ab

Description: Fluxus - - Tippel, Andrea. Auf Blesshuhnfüssen. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Basel, Roths' Verlag, 1987. 104 S., 2 Bl. ("translation Dieter Roth".) 29 x 21 cm. Original-Halbleinwand mit beidseitig illustriertem Original-Umschlag.
\b "Berlin/ Extraexemplar für/ Rüdiger Möllering/ am Fr. Okt. 87./ 19:21 in der Druckerei/ u. herzlich. Andrea Tippel" . - Beiliegend eine farbige Original-Zeichnung (Weltkugel) der Künstlerin mit Untertext datiert "07 86". Blattgröße: 30,5 x 21 cm. - Die Zeichnung im oberen Rand etwas angerändert. - Die Normalauflage betrug 300 nummerierte und signierte Exemplare. - \b Beiliegend: Dieselbe. Zeichnungenbeschreibungen. Teil 1. Zürich, Galerie Marlene Frei, 1989. 77 S., 1 Bl. 29,5 x 21 cm. Bedruckte Original-Kartonage. - Eins von 500 Exemplaren. - Innendeckel mit 7-zeiliger Widmung von Andrea Tippel für "Rüdiger". - \b Beiliegend: Dieselbe. Zenana. \b Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. Berlin, Wiens Verlag, 1990. 18 nn. Bl. 29,7 x 21 cm. Original-Kartonage in beidseitig illustriertem Original-Umschlag. - Druckvermerk von der Künstlerin signiert und bezeichnet "1. Betriebsexemplar". - Andrea Tippel, die im Jahr 2012 verstorben ist, war Professorin an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Anregung erhielt sie vor allem von Künstlern der Fluxus-Bewegung, wie Tomas Schmit und Dieter Roth.

Artist or Maker: Tippel, Andrea.