Lot 79: Fodéré François Emmanuel. Trattato di medicina legale e d'igiene pubblica o di polizia di sanità...Napoli: dalla Stamperia della Società Tipografica, 1819-1830

Description: Fodéré François Emmanuel. Trattato di medicina legale e d'igiene pubblica o di polizia di sanità... Recata nell'idioma italiano, accresciuta di dilucidazioni ed adattata alle leggi del Regno delle due Sicilie dal dott. Miglietta... Napoli: dalla Stamperia della Società Tipografica, 1819-1830. Sei volumi (di otto) in-8° (mm 256x125). Ritratto inciso all'antiporta del medico Antonio Miglietta. Volumi tre e quattro mancanti. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati, titolo, numerazione e nome dell'Autore ed elaborata decorazione in oro ai dorsi. Ex libris: 'Umberta Acquarone'. SI AGGIUNGE: Pisani Ascanio. Su la igiene de' bambini o sia su l'arte di conservare e migliorare la loro salute. Napoli: Dai torchi dell'osservatorio medico, 1834. In-16°(mm 169x99). Diffuse fioriture ed arrossamenti ma buon esemplare. LEGATO CON: Scarpa Antonio. La igiene degli occhi ovvero consigli per preservare la vista... coll'aggiunta di alcune considerazioni sulle cagioni della miopia o vista corta. Napoli: dalla Stamperia Francese, 1826. LEGATO CON: Boyveau Laffecteur Pierre. Instruction pratique pour l'administration du Rob anti-siphilitique de Laffecteur. Paris: A. Ragueneau, imprimeur du Mont-de-Piete, rue de l'Arbre-Sec, n. 11. Nota manoscitta di difficile lettura a pagina 14. LEGATO CON: Audin Rouviere Joseph Marie. Compendio d'igiene ovvero precetti generali per conservare la sanita' e prolungare la vita: utile a tutte le classi di persone di Audin-Rouviere. Prima traduzione italiana su quella di Parigi dell'anno 1827 del dott. G. Cleopazzo. Napoli: presso Gaetano Nobile e c. editori, 1828. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati, dorso decorato in oro con titolo su tassello, tagli gialli spruzzati in verde, segnalibro in seta azzurra. Six volume of eight. 8° (256x125 mm). Engraved potrait of the frontispiece of the Doctor Antonio Miglietta. Wanting the third and fourth volumes. Spread foxing but a fair copy. Contemporary half-leather, marbled covers, title, numbering and name of the author gilt decorated on the spine. Soiled the edges. Ex libris 'Umberta Acquarone'. ADDED: Pisani Ascanio, Su la igiene de' bambini o sia su l'arte di conservare e migliorare la loro salute. Napoli: Dai torchi dell'osservatorio medico, 1834. 16° (169x99 mm). Spread foxing but a fair copy. Nineteenth-century half-leather, marbled covers, gilt decorated spine with title on littering piece, yellow and green edges, azure silk bookmark. BOUND WITH: Scarpa Antonio, La igiene degli occhi ovvero consigli per preservare la vista di Antonio Scarpa coll'aggiunta di alcune considerazioni sulle cagioni della miopia o vista corta. Napoli: dalla Stamperia Francese, 1826. BOUND WITH: Boyveau Laffecteur Pierre, Instruction pratique pour l'administration du Rob anti-siphilitique de Laffecteur. Paris: A. Ragueneau, imprimeur du Mont-de-Piete, rue de l'Arbre-Sec, n. 11. Inked note of difficult reading on fol. 14. BOUND WITH: Audin Rouvière Joseph Marie, Compendio d'igiene ovvero precetti generali per conservare la sanità e prolungare la vita : utile a tutte le classi di persone di Audin-Rouviere. Prima traduzione italiana su quella di Parigi dell'anno 1827 del dott. G. Cleopazzo. Napoli: presso Gaetano Nobile e c. editori, 1828 ; Stamperia Borel e comp. Printer's device on title page.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000