Lot 7103: Fokker Dr. I - Standmodell mit beweglichen Teilen

  • Fokker Dr. I - Standmodell mit beweglichen Teilen

Description: Stoffbespannter Rumpf, farbig bemalt. Höhenruder, Holzpropeller und gummibereiftes Fahrwerk beweglich, Dummy-Motor und zwei MGs, dekorative Abzeichen der kaiserlich-deutschen Fliegertruppe, Innenausstattung mit angedeuteten Armaturen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Gut gebautes, detailliertes Modell. Spannweite 82 cm. Das Dreidecker-Jagdflugzeug Fokker Dr. I setzte die Fliegertruppe ab 1917 ein. Es wurde vor allem durch Manfred von Richthofen ("Roter Baron") berühmt, den erfolgreichsten Jagdflieger des Ersten Weltkrieges.

Condition Report: II

Notes: Fliegertruppe