Lot 192: FONTANA LUCIO

Aste Boetto SRL

Description: LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concetto Spaziale Ellisse 1967
legno laccato blu elettrico cm 173x72x10
firmato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria Sant'Erasmo Milano;
etichetta della Alexander Iolas Gallery New York
autentica su foto a cura dell'Archivio Lucio Fontana n.301/22
esposizioni: Roma Galleria Marlborough 1967
Bruxelles 1968
bibliografia: Lucio Fontana a cura di Enrico Crispolti Electa N.67 EL 13
provenienza: Galleria d'Arte Marlborough Roma;
Alexander Iolas Gallery New York;
Galerie Francoise Mayer Bruxelles
Galerie Mathias Fels Parigi

electric blue lacquered wood 68 11x28 34x3 93 in
signed on the reverse
on the reverse: label of Galleria Sant'Erasmo Milan;
label of Alexander Iolas Gallery New York
photo certificate by Archivio Lucio Fontana N.301/22
exhibited: Rome Galleria Marlborough 1967
Brussels 1968
literature: Lucio Fontana edited by Enrico Crispolti Electa n.67 EL 13
provenance: Galleria d'Arte Marlborough Rome;
Galerie Francoise Mayer Brussels
Galerie Mathias Fels Paris

€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000