Lot 6820: Fotoalbum mit bayerischem und internationalem Hochadel, Ende 19. Jhdt.

  • Fotoalbum mit bayerischem und internationalem Hochadel, Ende 19. Jhdt.

Description: Ca. 200 Fotos, meist beschriftet, darunter Portraits König Ludwig II., sein Leichenzug, seine aufgebahrte Leiche, König Otto, Hofbedienstete etc. Außerdem Vertreter des preußischen, des serbischen und des bulgarischen Königshauses. Ferner Fotos von München, Bayreuth, Oberammergau, Berchtesgaden, Reichenhall, Salzburg, Prag, von Schloss Neuschwanstein, vom Königssee, vom Achensee, von Schliersee und Tegernsee. In dickem schwarzem Lerdereinband (berieben) mit vergoldeten Messingschließen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Maße ca. 34 x 26 x 5 cm. Dazu einige lose Fotos u.a. mit König Wilhelm II. von Württemberg bei der Jagd.

Condition Report: II -

Notes: Bayern Königshaus