Lot 6419: Frack eines Richters im Königreich Italien um 1880

Description: Schwarzblauer Samt (berieben), reiche ornamentale Stickereien aus silbervergoldetem Faden und Pailletten, reich reliefierte, vergoldete Knöpfe mit Liktorenbündel, Waage und Königskrone, zwei angedeutete Seitentaschen. Helles Seidenfutter (partiell geschlissen, fleckig), zwei Schoßinnentaschen. Dazu eine nicht zeitgenössische Hose aus schwarzem Tuch mit goldenen Lampassen (Eichenlaubornament). Leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II - III

Notes: Italien