Lot 2501: Fragment eines lebensgroßen, vergoldeten Stierkopfes aus Bronze, römisch, 2. - 3. Jhdt.

  • Fragment eines lebensgroßen, vergoldeten Stierkopfes aus Bronze, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Description: Hinterhaupt eines jungen Stiers mit Hörnern, umgeben von Fellbüscheln mit feiner Zeichnung der Haare. Die glatte Hinterkante originales Ende des antiken Werkstückes, die Vorderkante mit Bruchspuren. Vor der Hinterkante Zone mit neun u-förmigen Zungen. Auf der gesamten Oberfläche Spuren von Vergoldung. Dunkelgrüne Patina mit roten Oxydflecken. Breite 37 cm. Eindrucksvolles Fragment einer lebensgroßen Plastik von hoher künstlerischer Qualität. Aus Wiener Privatbesitz, erworben 1998 aus anderer Wiener Privatsammlung der 70er bis 90er Jahre.

Condition Report: III +

Notes: Römisches Reich