Lot 323: FRANCE Louis XIV (1643-1715). Écu aux 8 L Ier type 1691, Rouen, réformation.

Numismatic Auction

by MDC Monaco

02 December 2016

Monaco, Monaco

  • FRANCE Louis XIV (1643-1715). Écu aux 8 L Ier type 1691, Rouen, réformation.

Description: FRANCE
Louis XIV (1643-1715). Écu aux 8 L Ier type 1691, Rouen, réformation.
Av. Buste à droite, cuirassé à l’antique. Rv. Croix formée de huit L adossés, la lettre d'atelier au centre. Dup. 1514. 27,28 grs.

Condition Report: Petit manque de métal à l’avers, TTB à Superbe

Browse more items