Lot 313: FRANCE Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux 4 L 1698, Caen, réformation frauduleuse.

Numismatic Auction

by MDC Monaco

02 December 2016

Monaco, Monaco

  • FRANCE Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux 4 L 1698, Caen, réformation frauduleuse.

Description: FRANCE
Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux 4 L 1698, Caen, réformation frauduleuse.
Av. Tête laurée à droite. Rv. Quatre L surmontés de lis couronnés. G. 252, Dup. 1440a, Fr. 433. 6,65 grs. Style inhabituel, typique des réformations frauduleuses de l’époque.

Condition Report: Inédit, léger brossage, petit choc sur la tranche, TTB à Superbe

Browse more items