Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Francis Tattegrain (1852-1915) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Francis Tattegrain Péronne, 1852 - Arras, 1915
Vue de la vallée de la Seine depuis le promontoir de château Gaillard aux Andelys
Huile sur toile (Toile d''origine)
Signée ''F. TATTEGRAIN'' en bas à gauche
Porte la date ''28 Janvier 95'' sur le châssis au verso

A view of the valley of the Seine from Les Andelys, oil on canvas, signed and dated, by F. Tattegrain
h: 33,50 w: 46,50 cm

Commentaire : En 1894, Tattegrain effectue un séjour aux Andelys au cours duquel il élabora ''Les Bouches inutiles'', importante toile exposée au Salon de 1896 illustrant le siège de Château-Gaillard par les troupes de Philippe-Auguste en 1204. Pour réaliser notre paysage, l''artiste s''est placé dans le même petit vallon que pour peindre cette grande composition historique.