Lot 1808: Francisco Gamborino Martín Activo en Valencia durante la primera mitad del siglo XX Caricatura Gouache sobre papel

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

Barcelona, Spain

Description: Francisco Gamborino Martín
Activo en Valencia durante la primera mitad del siglo XX
Caricatura
Gouache sobre papel
Firmado y fechado en 1935. En el reverso, una inscripción, "D. Santiago Julià [ilegible]", probablemente el caricaturado. Bibliografía de referencia: 'Arte y Artistas. Caricaturas de Gamborino Martín', "ABC", Madrid, 28-11-1931, p. 41 (edición de la mañana)
54x20 cm