Lot 267: FRANCISCO MORALES - VIRGEN DE VALVANERA

Fine Art, Decorative Art & Jewellery

by ISBILYA SUBASTAS SL

SEVILLA, Spain

Description: FRANCISCO MORALES 1660 Azores, Portugal - 1720 Cartuja de El Paular, Madrid
Virgen de Valvanera
Firmado por Fray Francisco Morales, lego cartujo y pintor, discípulo de Antonio Palomino. Entre sus obras destaca el San Bruno realizado para la Cartuja de Granada, conservado en el Museo de Bellas Artes de dicha ciudad, así como las pinturas al óleo y al fresco realizadas para la cartuja de Santa María del Paular. La Virgen de Valvanera es patrona de La Rioja. En el libro que sostiene el Niño reza la inscripción “Retiré el rostro por no ver un sacrilegio”, en referencia al enigma de sus pies vueltos.
172 x 116 cm
Óleo sobre lienzo