Lot 27: François Eisen Bruxelles, vers 1695 - Paris, après 1778 La Vieille et les deux servantes, d''après La Fontaine Huile sur toile

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Francois Eisen (1695-1778) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: François Eisen Bruxelles, vers 1695 - Paris, après 1778
La Vieille et les deux servantes, d''après La Fontaine
Huile sur toile

Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d''époque Louis XV

The Old Woman And Her Two Servants, after La Fontaine, oil on canvas, by F. Eisen
h: 46 w: 55,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Versailles, Mes Perrin, Royère, Lajeunesse, 19 novembre 1989, n° 30 (comme Schenau) ;
Collection particulière, Belgique

Commentaire : Ce petit tableau illustre une fable du livre V des Fables de Jean de La Fontaine. Deux jeunes servantes y sont constamment pressées par la vieille femme qui les emploie et les fait travailler sans relâche à divers travaux de tissage. Afin de gagner un peu de sommeil, elles se décident à tuer le coq et mettent leur plan à exécution : " Comme elles l''avaient dit, la bête fut grippée; Le réveille-matin eut la gorge coupée . ". C''est l''épisode que le peintre a ici choisi de représenter : les deux servantes se sont emparées du coq et s''apprêtent à l''égorger, tandis que l''on distingue la vieille à l''arrière-plan. Ce meurtre ne leur apporta pas de répit pour autant car leur maîtresse endossa le rôle de l''animal, venant les réveiller à peine endormies et les faisant " tomber par là de Charybde en Scylla ".