Lot 1321: Frank, Sepp. Charon. Radierung auf festem Papier. Unten rechts in Bleistift

Sepp Frank (1889-1969) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Frank, Sepp. Charon. Radierung auf festem Papier. Unten rechts in Bleistift signiert, unten links betitelt und nummeriert. Exemplar: 16/XXX. Monogrammiert und datiert in der Platte. 1918. Plattenmaße: 99 x 64 cm. Blattgröße: 104 x 74 cm.
Die außergewöhnlich große Radierung von Sepp Frank (1889-1970) zeigt laut Bildtitel Charon. Die monumentale Figur in dem zentralperspektivisch streng gegliederten Innenraum erscheint hier jedoch nicht als düsterer Fährmann, sondern erinnert eher an einen Renaissancefürsten. - Sepp Frank studierte an der Münchner Akademie der Bildenden Künste und ist vor allem als Buchillustrator und Exlibris-Graphiker sowie als Glaskünstler bekannt. - Leicht knittrig, minimal fingerfleckig im Randbereich.

Artist or Maker: Frank, Sepp.