Lot 1168: Frankreich - - Debitte & Hervé. Paris. Choix de Vues Photographiées. Mit 51

  • Frankreich - - Debitte & Hervé. Paris. Choix de Vues Photographiées. Mit 51

Description: Frankreich - - Debitte & Hervé. Paris. Choix de Vues Photographiées. Mit 51 Vintage-Albuminabzügen mit Ansichten von Paris und Versailles, davon 5 (2 handkolorierte) zur Weltausstellung 1889. Paris, Hervé Éditeur, um 1889. 26 x 18,5 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe mit montiertem Deckelschild (etwas angestaubt und berieben, Gelenke stellenweise leicht eingerissen, 3 Bindebändchen abgerissen).
Die Bezeichnung der in Paris und Versailles (6) aufgenommenen Sehenswürdigkeiten sind entweder auf dem Unterkarton oder einkopiert in den Photographien zu finden. - Die beiden handkolorierten Aufnahmen zur Weltausstellung zeigen den "Pied de la Tour Eiffel" und die "Fontaine Monumentale et Dôme Central du Champ de Mars" und sind verso mit dem Stempel von "Debitte & Hervé" versehen. - Ein Albuminabzug mit Besuchern auf dem "Promenoir du 1er Etage" des Eiffelturms zeigt den Blindstempel der "Société de la Tour Eiffel". - Unterkartons leicht gebogen und entlang der Ränder etwas gebräunt, Albuminabzüge in gutem Zustand.

Artist or Maker: Debitte & Hervé.