Lot 123: Frankreich - - DuVerdier, A. Der Könige in Franckreich Leben, Regierung und

  • Frankreich - - DuVerdier, A. Der Könige in Franckreich Leben, Regierung und

Description: Frankreich - - DuVerdier, A. Der Könige in Franckreich Leben, Regierung und Absterben: Aus bewehrten französischen Geschicht-Schreibern übersetzet, und sambt ihren Bildnüssen nach Boissevins Conterfäten. Mit illustriertem Kupfertitel und 66 Kupferstichporträts. Nürnberg, Hofmann, 1668. 17 Bl., 372 S. 13,5 x 7,5 cm. Pergamentband der Zeit mit altem handschriftlichen Rückentitel.
Lipperheide Fa 9 - Brunet II, 928. - Übersetzer war J. Chr. Beer. - Die Porträts von L. Boissevin erschienen bereits 1660 in Paris und sind erst ab Francois I. authentisch. - Kupfertitel etwas fleckig, wenige kleine Randreparaturen, nur teilweise leicht gebräunt.

Artist or Maker: DuVerdier, A.