Lot 1169: Frankreich - - Production sur scène. Photoalbum mit 86 Aufnahmen von Revuen

  • Frankreich - - Production sur scène. Photoalbum mit 86 Aufnahmen von Revuen

Description: Frankreich - - Production sur scène. Photoalbum mit 86 Aufnahmen von Revuen des Pariser Olympia. Vintages. Silbergelatine. Montiert. 1930. 25 x 35 cm. Leinwand mit Ringbindung (fleckig, beschabt).
Das Album zeigt Bühnenbilder bzw. ausgewählte Szenen aus den 13 Revuen, die zwischen April und September 1930 aufgeführt wurden. Format der Abzüge 16,5 x 23 cm, ohne Hinweis auf den Photographen. Auf den Trägern mit montiertem Textzettelchen zu den 13 Revuen des Zeitraumes, mit Hinweis auf die beteiligten KünstlerInnen. Die Veranstaltungen trugen Titel wie: 1830-1930; Le Jazz en folie; Les regates de Deauville (davon existieren anderweitig Abzüge mit Nennung des Olympia - daher die Zuordnung); Soleils noirs u.a. Sehr schöner Einblick in den wenig dokumentierten Revuebetrieb der Zeit. - Teils etwas angestaubt, gering berieben, kaum ausgesilbert, insgesamt gut.