Lot 6610: Franz Gaul, "Tod Friedrich IV. in der Schlacht von Klissow", datiert 1858

  • Franz Gaul,
  • Franz Gaul,
  • Franz Gaul,

Description: Öl auf Leinwand. Vielfiguriges Schlachtengemälde. Im Zentrum der stehende schwedische König Karl XII., den gefallenen Herzog von Schleswig-Holstein-Gottorf betrauernd. Im Hintergrund schwedische und polnisch-litauische Soldaten. Rechts unten signiert und datiert. Leicht restauriert. In zeitgenössischem Stuckrahmen, leicht bestoßen. Bildmaße 59 x 73 cm, mit Rahmen 80 x 94 cm. Herzog Friedrich IV. fiel beider Schlacht von Klissow am 9. Juli 1702 durch eine Kanonenkugel. Karl XII. konnte bei der Schlacht dennoch einen Sieg erzielen.

Condition Report: II -

Notes: Schweden