Lot 135: Französischer Salon -Beistelltisch

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

12 November 2016

Hamburg, Germany

Description: im Stil Louis XV. Rosenholz und Palisander auf massiver Buche, leicht konvex und konkav geschweifter Korpus. Flankiert von ausgezogenen Ecklisenen auf hohen, elegant geschwungenen Beinen, unterhalb durch geschweiftes mit Messingrahmen eingefasstes Zwischentablar verbunden, mit Bronzebeschlägen in Sabots endend. Füllungen mit plastisch hervortretender Karomusterung aus unterschiedlichen Edelhölzern intarsiert, begrenzt von so genanntem Spiegelfurnier, die Tischplatte ebenfall in feinem Furnier. Durchbrochene Rocaillenapplikationen und kartuschenförmige Beschläge. Höhe 75 cm, Durchmesser 75 cm. Feine Qualität des 20. Jahrhunderts.

Condition Report: I-II