Lot 135: Französischer Salon -Beistelltisch

Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016
Hamburg, Germany

Description: im Stil Louis XV. Rosenholz und Palisander auf massiver Buche, leicht konvex und konkav geschweifter Korpus. Flankiert von ausgezogenen Ecklisenen auf hohen, elegant geschwungenen Beinen, unterhalb durch geschweiftes mit Messingrahmen eingefasstes Zwischentablar verbunden, mit Bronzebeschlägen in Sabots endend. Füllungen mit plastisch hervortretender Karomusterung aus unterschiedlichen Edelhölzern intarsiert, begrenzt von so genanntem Spiegelfurnier, die Tischplatte ebenfall in feinem Furnier. Durchbrochene Rocaillenapplikationen und kartuschenförmige Beschläge. Höhe 75 cm, Durchmesser 75 cm. Feine Qualität des 20. Jahrhunderts.
Condition Report: I-II
Accepted forms of payment: Wire Transfer

55. Auktion

Auktionshaus Carsten Zeige
November 12, 2016, 11:30 AM CET

Hamburg, Germany

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000+ €500