Lot 215: Frise de sanctuaire illustrant Vishnu sous la forme de Buddha mucilinda abrité du naga pentacéphale chevauchant le démon Banasbati,

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

Description: Frise de sanctuaire illustrant Vishnu sous la forme de Buddha mucilinda abrité du naga pentacéphale chevauchant le démon Banasbati,
gueule rugissante,
symbole du monstre qui dévore le temps tenant dans ses griffes deux makaras à corps féminin entouré de rinceaux foisonnants.
Pierre grès beige.
Cambodge.
Khmer.
Banteay Srei.
11 ème siècle.
Ht 62cm xL77cm.
Eclats,
cassures et manques.
Ancienne collection Française depuis 1975.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr