Lot 8238: Fritz Rasp (1891 - 1976) - Fotos, Verträge, Korrespondenzen aus dem Nachlass

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Ein Ordner mit zahlreichen Angeboten, Verträgen und Briefen seiner Schauspielertätigkeit in den 1930er Jahren für Filme wie z. B. "Emil und die Detektive", "Der Hund von Baskerville", "Der Mörder Dimitri Karamasoff", "Der Zinker" etc., dabei auch Einladungen von Hitler und Goebbels, Ehrenkarten zum Tag der Deutschen Kunst etc. Dazu ein privates Fotoalbum mit ca. 130 kleinformatigen, privaten Familienfotos (meist beschriftet) sowie eine Mappe mit einigen großformatigen Fotoportraits von Rasp und losen Fotos. Leicht beschädigt, Altersspuren. Fritz Rasp war ein bedeutender deutscher Schauspieler und vor allem als "Filmschurke" bekannt. Er wirkte als Theaterschauspieler bei Max Reinhardt und in zahlreichen Filmen, darunter "Metropolis" und "Emil und die Detektive". Einzigartige Originaldokumente zu einem Schauspielerleben im Dritten Reich. Spannendes, bewegendes Material direkt aus Privatbesitz.

Condition Report: II

Notes: Kunst im Dritten Reich