Lot 6464: Fünf Blankwaffen

Description: Drei Stormdolk M 1917 mit zweischneidiger Klinge, teilweise erhaltener Brünierung (berieben), eiserner Parierstange, vernietetem Holzgriff, alle mehrfach gestempelt Krone/"Z" und in Lederscheide. Dazu ein ungewöhnlicher Klewang um 1940 mit sehr scharfer Klinge (gestempelt "AMS"), Kunststoffgriffschalen und Lederscheide (Lederlasche am Scheidenmund abgerissen), vgl. Puype/Boekwijt, Klewang, S. 197, Abb. 112. Außerdem ein Bajonett M 1895, Klingenmarke "Hembrug", gestempelte Lederscheide. Teilweise unvollständig, überarbeitet, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge ca. 37 - 59 cm.

Condition Report: II

Notes: Niederlande