Lot 1735: FÜNF IKONEN

Description: FIVE ICONS Greek, 18th - early 20th century Tempera/oil on wood panels. Comprising a small diptych showing St. George and Haralampi and a small icon showing St. Basil the Great. Paint blisterings, losses, damages. 8.2-22.7 cm. FÜNF IKONEN Griechenland, 18. Jh. bis Anfang 20. Jh. Ölmalerei/Tempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. H. 8,2-22,7 cm. Darunter ein Diptychon mit dem heiligen Georg und Charalampos sowie eine kleine Ikone mit dem heiligen Basilios dem Großen. Teils starke Farbaufwölbungen mit Substanzverlusten, teils besch. Expertise: Bernhard Bornheim, Puchheim (2015).

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000