Lot 1329: Gabritschevsky, Eugen. Ohne Titel (abstrakte Komposition). Gouache auf Zeic

Description: Gabritschevsky, Eugen. Ohne Titel (abstrakte Komposition). Gouache auf Zeichenblockpapier. Monogrammiert und datiert unten rechts. 1967. 29 x 41,5 cm.
Der erfolgreiche Biologe Eugen Gabritschevsky (1893-1979) lehrte als Professor an der Sorbonne und arbeitete am Pasteur Institut, bevor er 1929 an Schizophrenie erkrankte und 1931 in die Nervenheilanstalt in Haar bei München eingewiesen wurde, wo er im Rahmen seiner Therapie mit der Malerei begann. - "La Maison Rouge" in Paris würdigte in diesem Sommer das ungewöhnliche Schaffen des russisch-stämmigen Art-Brut-Künstlers mit einer eigenen Ausstellung. - Ecken mit Nagellöchlein, untere linke Ecke mit winzigem Abriss und minimal knickspurig.

Artist or Maker: Gabritschevsky, Eugen.