Lot 6854: Gala-Hirschfänger für Forstbeamte von Johann Stroblberger in München

  • Gala-Hirschfänger für Forstbeamte von Johann Stroblberger in München

Description: Kräftige, blanke, beidseitig gekehlte Rückenklinge (etwas fleckig). Reich reliefiertes, feuervergoldetes Gefäß mit Horngriffschalen (Fehlstellen). Schwarze Lederscheide mit feuervergoldeten Beschlägen, am Mundblech die bekrönte bayerische Königschiffre "L", wohl für König Ludwig I. und auf der Gegenseite die Gravur "Johann Strobelberger München". Beimesser fehlt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 71 cm.

Condition Report: II

Notes: Bayern