Lot 2277: Galadegen mit Scheide, Frankreich um 1800

  • Galadegen mit Scheide, Frankreich um 1800

Description: Dreikantige Stichklinge mit ornamentaler Zierätzung. Am vergoldeten Ansatz signiert "Coulaux Freres Manufacture de Klingenthal". Geschnittenes Stahlgefäß mit reichem Besatz aus facettierten Stahlperlen und anhängender Zierkette. Etwas rissige Lederscheide mit glatten Eisenbeschlägen. Länge 95,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Schwerter, Degen und Rapiere