Lot 317: Galanti Giuseppe Maria. Testamento forense. Venezia: presso Antonio Graziosi, 1806.

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Galanti Giuseppe Maria. Testamento forense. Venezia: presso Antonio Graziosi, 1806.

Description: Galanti Giuseppe Maria. Testamento forense. Venezia: presso Antonio Graziosi, 1806. Due tomi in un volume in-8° (mm 190x118). Pagine [12], 287, [1] ; 306. Diffuse fioriture, carte uniformemente brunite, ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle, piatti ricoperti da carta decorata, dorso liscio con titolo impresso in oro su tassello in marocchino rosso, numero dei tomi impressi in oro su un secondo tassello, in marocchino nocciola. Rarissima prima edizione, redatta a Ischia, di questo saggio sulla decadenza del foro napoletano, stampato qualche mese prima della morte del suo Autore, Giuseppe Maria Galanti, riconosciuto come il più assiduo indagatore delle condizioni economiche e politiche del Regno di Napoli. L'opera, come anticipato dal titolo, rappresenta l'ultima manifestazione del pensiero sociale e politico del Galanti, e si inserì nel vivace dibattito sulla necessità di un profondo rinnovamento giuridico-istituzionale e di ridimensionamento del potere del ceto forense che animò il XIX secolo. Two volumes in one. 8° (190x118 mm). [12], 287, [1]; 306 pages. Foxing, browning, but a fair copy. Contemporary half-leather, decorated paper on the covers, smooth spine with gilt-tooled title on red morocco littering piece, numbers of the volumes in gilt on littering piece, in hazel morocco. Very rare first edition, edited in Ischia, of this work about the decadence of the Neapolitan hole, printed some month before the death of the author, Giuseppe Maria Galanti, known as the most diligent investigator of economic conditions and policies of the Kingdom of Naples. The work, as written in the title, represents the last manifestation of social and political thought of the Galanti, and is inserted in the lively debate on the need for a deep legal and institutional renewal and downsizing of the power of the forensic class that animated the nineteenth century.