Lot 81: Galilei Galileo. Dialogo... In Padova: Nella Stamperia del Seminario. Appresso Gio. Manfrè, 1744

October 27, 2016

Description: Galilei Galileo. Dialogo... Dove ne i congressi di quattro giornate si discorre sopra i due massimi Sistemi del Mondo Tolemaico, e Copernicano... In Padova: Nella Stamperia del Seminario. Appresso Gio. Manfrè, 1744. In-4° (mm 235x173). Pagine [8], 342, [2] con ritratto dell'Autore inciso in rame a piena pagina. Restauri ai margini delle prime e delle ultime due carte. Legatura ottocentesca in mezza pergamena, piatti rivestiti in carta marmorizzata. Nota di possesso abrasa al frontespizio.. Riedizione con nuovo frontespizio del solo quarto volume delle Opere di Galileo edite dallo stesso Manfré nello stesso anno. 4° (235x173 mm). [8], 342, [2] pages with portrait of the Author engraved on copper full-page. Repairs to the margins of the first and last leaves. Nineteenth-century half-vellum, marbled paper on the covers. Ownership inscription abrased on title page. Edition with new title page only of the fourth volume of the Opere by Galileo edited by Manfré himself in the same year.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000