Lot 248: GARNITURE DE CHEMINÉE D'ÉPOQUE NAPOLÉON III

Demeures d’Époques et de Style

Description: GARNITURE DE CHEMINÉE D''ÉPOQUE NAPOLÉON III
En porcelaine européenne dans le goût du Japon, bronze ciselé et doré, comprenant une pendule et deux candélabres, les candélabres surmontés d''un bouquet à neuf bras de lumière à motif de lys et calicots
Dimensions de la pendule :
H. : 58 cm (22 3/4 in.)
l. : 44 cm (17 1/4 in.)
Dimensions des candélabres :
H. : 83 cm (32 1/2 in.)
l. : 43 cm (17 in.)
(3)

A Napoleon III gilt-bronze mounted and porcelain garniture de cheminee