Lot 252: GARNITURE DE CHEMINÉE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE

Demeures d’Époques et de Style

Description: GARNITURE DE CHEMINÉE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
En bronze ciselé, patiné et doré, comprenant une pendule et deux vases cornets, à décor dans le goût asiatique, le cadran de la pendule inscrit dans un brûle-parfum surmonté d''un couvercle ajouré terminé par une prise en forme de chien de Fo, soutenu par trois satyres, reposant sur une base circulaire terminée par trois petits pieds cambrés ; les vases à décor de dragon
Dimensions de la pendule :
H. : 38 cm (15 in.)
l. : 18 cm (7 in.)
Dimensions de vase :
H. : 29 cm (11 1/2 in.)
(3)

A gilt and patinated bronze garniture de cheminee, late 19th century