Lot 180: Gastronomie - Kochkunst - - Loofft, Marcus. Nieder-Sächsisches Koch-Buch, o

Description: Gastronomie - Kochkunst - - Loofft, Marcus. Nieder-Sächsisches Koch-Buch, oder Sieben hundert und zehn Anweisungs-Regeln wornach alle und jede, sowol kostbare, als ordinaire Speisen präpariret, auch einige Garten-Früchte getrocknet und eingemacht werden können, nebst 52 Regeln von den nöthigsten Confituren. Sechste verbesserte Ausgabe. Mit gestochenem Frontispiz. Altona und Lübeck, Iversen, 1766. 557 S. 17 x 10 cm. Halblederband der Zeit (berieben und bestoßen, vordere Rückenkante mit Bezugsfehlstellen).
Frühe Ausgabe des Standardwerks der niederdeutschen Küche des 18. Jahrhunderts. - Weiss 2378 - vgl. Bitting 293 - Horn/Arndt 288 - Sammlung Walterspiel 325. - Der Verfasser nennt sich "Stadt-Koch in Itzehoe". Das Frontispiz mit der schönen Küchenszene leicht ankoloriert. - Wenige Blatt im Rand leicht knickspurig, wenige mit kleiner Wurmspur im Rand, etwas gebräunt bzw. stockfleckig.

Artist or Maker: Loofft, Marcus.