Lot 83: Gavarni Paul. Les parures... Paris: De Gonet, [s. d. ma sec. XIX]

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Gavarni Paul. Les parures... Paris: De Gonet, [s. d. ma sec. XIX]

Description: Gavarni Paul. Les parures. Fantaisie par Gavarni. Texte par Méry. Histoire de la mode par le C.te Fœlix. Paris: De Gonet, [s. d. ma sec. XIX]. In-8° (mm 270x180). Pagine [4], 300, con antiporta e 7 (di 15) tavole litografiche, tutto finemente colorato d'epoca. Qualche arrossatura all'occhietto e su alcune carte. Legatura coeva in mezzo marocchino con punte, carta decorata ai piatti, titoli in oro al dorso, contropiatti e sguardie in carta verde, tagli marmorizzati. Leggere abrasioni lungo le cerniere. SI AGGIUNGE: Id. Les joyaux. Fantaisie par Gavarni. Texte par Mery. Mineralogie de dames par le C.te Foelix. Paris: De Gonet, [s.d. ma sec. XIX]. In-8° (mm 270x182). Pagine [4], 314, con antiporta e 11 (di 16) tavole litografiche, tutto finemente colorato d'epoca. Arrossature. Legatura come la precedente. Al contropiatto anteriore numero '2' a lapis su etichetta cartacea. Edizione orignale di questa bella opera illustrata da Paul Gavarni, distinta dalla peculiare presenza di tavole acquerellate con raffinata bordura traforata (en dentelles): le immagini femminili, con varie fogge di abiti e gioielli, realizzate da Gavarni - il cui vero nome è Guillaume Sulpice Chevalier - si inseriscono perfettamente nella sua produzione di figurini iniziata nel 1830 per la rivista La Mode. Carteret III, 460: "Il a été tiré des exemplaires avec les compositions sur papier velin, dessins finement coloriés dont les beaux encadrements sont découpés en dentelles... La réunion des deux ouvrages avec les gravures à marges de dentelles est assez rare à rencontrer"; Brivois, 318-319; Vicaire V, 771: "les planches sont tirées sur chine monté... il y a des ex. sur papier vélin coloriés et découpés en dentelle.."; Benezit V, 927. 8° (270x180 mm). [4], 300 with frontispiece and 7 (of 15) lithographic plates, all contemporary decorated. Some foxing on the half-title and on some leaves. Contemporary half-morocco, decorated paper on the covers, gilt title on the spine, green paper on the pastedowns and flyleaves, marbled edges. Slightly abrased the hings. ADDED: Id. Les joyaux. Fantaisie par Gavarni. Texte par Mery. Mineralogie de dames par le C.te Foelix. Paris: De Gonet, [s.d. but XIXth century]. 8° (270x182 mm). [4], 314 pages with frontispiece and 11 (of 16) lithographic plates, all contemporary decorated. Foxing. Same binding of the previous one. On the front pastedown '2' on lapis on paper label. Original edition of this beautiful work illustrated by Paul Gavarni, distinguished by the peculiar presence of watercolor plates with fine openwork border (en dentelles): women's images, with various styles of clothing and jewelry, made by Gavarni - whose real name is Guillaume Sulpice Chevalier - fit perfectly into its production of figurines began in 1830 for the magazine La Mode. Carteret III, 460: "Il a été tiré des exemplaires avec les compositions sur papier velin, dessins finement coloriés dont les beaux encadrements sont découpés en dentelles... La réunion des deux ouvrages avec les gravures à marges de dentelles est assez rare à rencontrer"; Brivois, 318-319; Vicaire V, 771 "les planches sont tirées sur chine monté... il y a des ex. sur papier vélin coloriés et découpés en dentelle.."; Benezit V, 927.