Lot 8: Gebhard, Maria Sophia. Schreibbuch von Maria Sophia Gebhardin 1808-1810. De

Description: Gebhard, Maria Sophia. Schreibbuch von Maria Sophia Gebhardin 1808-1810. Deutsche Handschrift auf Papier. Ohne Ort, 1808-1810. Ca. 160 Bl. 16,5 x 20 cm. Halbleder der Zeit mit marmoriertem Bezugspapier (etwas bestoßen und beschabt, Gelenke etwas wurmspurig).
Die Einträge datieren von Januar 1808 bis März 1810 und stammen von mindestens zwei verschiedenen Händen. Die Texte sind offenbar kurze Exzerpte aus anderen Werken, am Fuß jeder Seite findet sich der Name der Gebhard und das Datum. Auf blauem Schreibpapier geschrieben. - Minimal gebräunt bzw. verwischt, gut.

Artist or Maker: Gebhard, Maria Sophia.