Lot 6018: Geheimer Hofrat Professor Paul Lindenberg - Orden Sainte Catherine du Mont Sinai

  • Geheimer Hofrat Professor Paul Lindenberg - Orden Sainte Catherine du Mont Sinai

Description: Aus vergoldetem Silber gefertigtes Halskreuz französischer (Punze im Bandring) Fertigung an konfektioniertem Trageband vernäht. Das unter dem AV-Medaillon stehende Schwert fehlt, mehrere tragebedingte Chips der Emaille. Breite 57,5 mm. Eine ebensolche Ritterdekoration am Dreiecksband, kleinere Chips in den Flammenrädern der Medaillons. Breite 40 mm. Dazu die Verleihungsurkunden im Querformat mit Ordensabbildung und mit Unterschrift von "GUY DE LUSIGNAN" von 1899/1900 zum Ritter (mit Übersendungsschreiben), Offizier, Kommandeur und Großoffizier sowie ein Brief des Ordenskanzlers "M Baudouin" an Paul Lindenberg ("Illustre Ecriviain"). Dazu die Verleihungsurkunde der "MÉDAILLE DE MÉRITE" von Lusignan. Interessante Gruppe zu einem der mehreren von Marie de Lusignan, der Frau von Guy de Lusignan, dem selbsternannten Prinz von Jerusalem, Zypern und Armenien, gestifteten Gesellschafts-/Schwindelorden.

Condition Report: II

Notes: Frankreich