Lot 8496: Gen.Lt. Max Fremerey - Erinnerungsgeschenke und Literatur über das Reiter Regiment 17

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Zigarrenabschneider mit silbernen Griffschalen und Gravur "5. KR 17 - 5.5.38", Geschenk der 5. Eskadron zu Fremereys 49. Geburtstag, Feingehaltspunze "800" und gekrönte Marke "HB", Länge 14,5 cm. Das Reiter Regiment 17 hieß nach der Auflösung der drei Kav.Divisionen der Wehrmacht am 1.7.1936 Kavallerie Regiment 17 ("KR"). Ein Paar teilversilberte und -emaillierte Manschettenknöpfe mit graviertem "RR 17" über blauem Grund. Ein kleiner silberner Untersetzer mit graviertem "RR 17", Feingehaltspunze "835 WTB" und Fehlstelle am Rand, Gewicht 11 g. Dazu die Ehrenmitgliedschaftsurkunde der Vereinigung der ehemaligen 17er Reiter an ihren letzten Kommandeur Gen.Lt. Max Fremerey 1958. "Unser Regiment - Erinnerungen aus alter Zeit" über die Geschichte 2. Bayr. Ulanen Regiments "König" und des RR 17, 135 S. mit Abb., hrsg. 1956. "Anschriften der ehemaligen offiziere, beamten und Angehörigen des Kavallerie-Regiments Nr. 17", Stand 1955 (2x) und 1963. "Ehrenbuch der Gefallenen des Reiter- und Kavallerie-Regiments 17", Band 1, mit den Lebensdaten sowie größtenteils mit Portraits der Gefallenen, darunter auch die fünf wegen des gescheiterten Hitler-Attentats vom 20. Juli 1944 hingerichteten Regimentsmitglieder Claus Schenk Graf von Stauffenberg, Ludwig Freiherr von Leonrod, Rudolf Graf von Marogna-Redwitz, Roland von Hösslin und Karl Freiherr von Thüngen. Vier Ausgaben von "RR 17 - Reden-Bilder-Aufsätze" aus den Jahren 1985 - 90, 1992, 1994 und 1996 sowie die 1997 anlässlich der "fünfzigsten Wiederkehr der Erhebung deutscher Offiziere gegen Adolf Hitler" erschienene "Gedenkschrift für Generalleutnant Karl Freiherr von Thüngen" von August von Kageneck.

Condition Report: II +/II -

Notes: Heer allgemein