Lot 8499: Gen.Lt. Max Fremerey - Ordensschnalle, Bandschnallen und Auszeichnungen

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Fünfteilige Ordensschnalle mit Eisernem Kreuz 1914 2. Klasse, Frontkämpferehrenkreuz, Dienstauszeichnungen des Heeres, Kreuz 1. Klasse für 25 Jahre und Medaille 3. Klasse für 12 Jahre sowie die Medaille zum 13. März 1938. Zwei identische sechsteilige Bandschnallen in großer bzw. kleiner Ausführung mit EK II und aufgelegter Miniatur der Wiederholungsspange, Medaille Winterschlacht im Osten, Frontkämpferehrenkreuz, die DA 1. und 3. Klasse mit aufgelegten, vergoldeten Heeresadlern sowie die Medaille zum 13. März 1938. Jeweils rs. mit rotem bzw. blaugrünem Tuch abgenäht und mit Quernadeln. Dazu ein Portraitfoto Fremereys in Generalsuniform mit angelegtem Ritterkreuz sowie der kleineren Bandschnalle. Einzeln beiliegend das DA-Kreuz 2. Klasse und die DA-Medaille 4. Klasse für 18 bzw. 4 Jahre. Zwei KVKs 2. Klasse, eines an Bandabschnitt, das andere mit migrierter Bronzierung. Medaille Winterschlacht im Osten, mit zwei Bandabschnitten in Verleihungstüte der "Wittweidaer Metallwarenfabrik Rudolf Wächter & Lange Wittweida" sowie die Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkriegs an Band und mit beschädigter Verleihungsurkunde. Dazu drei teilemaillierte Reiter-Knopflochabzeichen "RTFV 1914", "RHTFV 1914" und "Reichs-Verband für Deutsches Halbblut", Hersteller jeweils "L.Chr. Lauer Nürnberg - Berlin", sowie von seiner Frau ein Helferinnenabzeichen des DRK. Die Medaille zum 13. März 1938 wurde Fremerey für den Einmarsch in Österreich als Kommandeur der Aufklärungsabteilung 17 (obwohl zu dem Zeitpunkt Kommandeur des RR 17, entsprach dies seiner Mob.-Verwendung) verliehen. Seine Erlebnisse schildert er ausführlich in seinem Manuskript "Meine Erinnerungen".

Condition Report: I - II/II -

Notes: Heer allgemein