Lot 8511: Gen.Lt. Max Fremerey - persönliche Gegenstände und Geschenke

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Privat beschaffte Armbanduhr "Olma Waterproof" mit dunklem Ziffernblatt, kleiner Sekunde auf der 6. Graues Armband. Reisebarometer in stark benutztem, braunledernem Etui, Maße ca. 11 x 11 x 3,5 cm. Silbergefasster Cadinenascher, rotbraun, glasiert, im Boden Pressmarke der kaiserl. Majolikamanufaktur Cadinen, der Silberrand mit Gravur "1. Juli 1934" und Feingehaltspunze "925", vermutlich ein Turnierpreis, Durchmesser 14 cm. Silberbecher "1. Dezember 1939 - 1. Juni 1940" mit zahlreichen gravierten Unterschriften, darunter auch die Fremereys, Feingehaltspunze "800", Höhe 8 cm, Gewicht 67 g. Das Reisebarometer erwähnt Fremerey auch in dem Manuskript "Meine Erinnerungen", "Auf Grund des Barometerstandes von meinem Reisebarometer wurde der Angriff aus dem Raume Charkow-Kursk durch die Panzerarmee Hoth gestartet bei günstiger Witterung, was für unsere Panzerfahrzeuge besonders wichtig war." Bei dem Angriff handelt es sich um das "Unternehmen Blau", die deutsche Sommeroffensive im Russlandfeldzug, die am 28. Juni 1942 begann.

Condition Report: I - II/II

Notes: Heer allgemein