Gen.Lt. Max Fremerey - Schreiben Kaiser Wilhelms II., Fotos und Ledermappe

Lot 8490: Gen.Lt. Max Fremerey - Schreiben Kaiser Wilhelms II., Fotos und Ledermappe

Hermann Historica GmbH

Munich, Germany

Description: Dienstliches Schreiben mit der Kommandierung des Leutnants Racovitza des Westfäl. Dragoner-Rgts. 7 (Kommandeur Fremerery) zur Offiziers-Reitschule in Paderborn 1910, datiert "Jagdhaus Rominten, den 26. September 1910" und mit eigenhändiger Tintenunterschrift "Wilhelm IR", gefaltet. Großformatiges Foto Fremereys in Uniform am Schreibtisch mit rs. Widmung 1920. Widmungsfoto des Kommandeurs der 3. Kav.Div. und späteren Generals der Kavallerie Kurt Frhr. von Gienanth an Schreibtisch sitzend, auf Passepartout mit eigenhändiger Tintenunterschrift "Frhr. v. Gienanth", gerahmt und unter Glas. Gerahmte Fotopostkarte mit Hindenburg mit zwei weiteren Politikern beim Kaffeetrinken, rs. Glückwünsche (eines der Herren?) an Fremerey zur Beförderung zum Oberstleutnant 1934, gerahmt und unter Glas. Außerdem die Schreibmappe Fremereys aus weinrotem Leder mit goldener Herstellerprägung "Moritz Mädler, Leipzig" und rotem Seidenfutter sowie ein braunes Lederbüchlein mit der Gliederung und den Dienststellen der ID 155.
Condition Report: II +/II -
Notes: Heer allgemein
Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer

Important

Information importante pour les expéditions

23.0%
€0 €299 €10
€300 €599 €20
€600 €719 €30
€720 €799 €40
€800 €1,499 €50
€1,500 €2,999 €100
€3,000 €5,999 €200
€6,000 €7,199 €300
€7,200 €7,999 €400
€8,000 €14,999 €500
€15,000 €29,999 €1,000
€30,000 €59,999 €2,000
€60,000 €71,999 €3,000
€72,000 €99,999 €4,000
€100,000+ €5,000

Important

PICTURE INFORMATION: For more and detailed picture see:
www.hermann-historica.com