Lot 8491: Gen.Lt. Max Fremerey - silberne Ehrengeschenke und Erinnerungsgegenstände 1912 - 1917

Hermann Historica GmbH

Munich, Germany

Description: Zwei silberne Regimentsbecher, Geschenk zu seinem 23. Geburtstag 1912, Silber ("800") mit größtenteils erhaltener Innenvergoldung, konische Form, schauseitig gravierte Regimentschiffre "DR" VII" mit Königskrone, rs. "Fremerey 5.5.1912", Höhe je 9,5 cm, Gesamtgewicht 156 g. Silbernes Zigarettenetui, innen vergoldet, mit gravierter Widmung im Deckel "'Miss Flory's' dankbare Reiterin", Feingehaltspunze "900" und Dianakopfpunze für 900er Silber, zwei Saphircabochons für den Deckel und das separate Zündholzfach mit außenliegender Reibefläche, komplett mit Docht. Maße ca. 9,5 x 5,5 x 1,9 cm, Gesamtgewicht 135 g. Innenliegend zwei Fotos, die Max Fremerey und vermutlich die "dankbare Reiterin" bei Turnieren auf seinem Pferd "Miss Flory" zeigen. Siegerpreis im "Kaiser-Preis-Jagdrennen Saarbrücken 1914" auf "Gackwar", Glasschale mit Silberdeckel ("800 WTB"), darauf entsprechende Gravur. Maße ca. 7 x 8 x 10 cm. Zwei Brieföffner in Form eines Säbels bzw. Pallaschs mit Portepee, Länge 21 und 25 cm. Erinnerungsarmband aus einer französischen Granate gefertigt, Kupfer mit Vergoldungsresten und Gravur "Franz. Granate - Roye Nov. 1914 z.fr.Erg. H. Tiesmeyer". Vermutlich ein Geschenk eines Regimentskameraden an den verwundeten Fremerey. Silbernes Geschenk-Zigarettenetui "Das Offizierskorps des Landstr.Inf.Reg.No.26 s./l. Kameraden & Regimentsadjutanten Oberleutn. Max Fremerey zur freundlichen Erinnerung - Modlin, Juli 1917", Silber mit Hammerschlagdekor, innen in Resten vergoldet, im Deckel Widmungsgravur, auf dem Drücker Feingehaltspunze "800", Maße ca. 10 x 7,5 x 1,5 cm, Gewicht 91 g. Dazu das Übersendungsschreiben des Offizierskorps vom 26. August 1917, "Möge es Ihnen vergönnt sein, das Etui noch recht lange zu gebrauchen, und mögen Sie bei der Benützung desselben des Oefteren an das Offizierskorps zurückdenken, dessen Wohlwollen (handschriftlich vom Regimentskommandeur in "Liebe" verbessert) Sie durch Ihr mustergültiges militärisches Auftreten und Empfinden stets genossen.", eigenhändige Unterschrift des Kommandeurs im Rang eines Oberstleutnants. Fuchsschweif, Siegerpreis für eine Hubertus-Jagd am 3.11.1930 mit entsprechend gravierter Silberplakette (gestempelt "800") an rot-weißer Schleife. Zwei Medaillen für das Bamberger Reit- u. Spring- bzw. Fahrturnier 1938 und 1939, eine vergoldet, jeweils in Etui. Außerdem das Sonderheft "30 Jahre Deutscher Springsport" mit Anschreiben des Autors E. Zinsel an Fremerey, 1937. Gackwar und Miss Flory waren zwei von Fremereys Pferden, die er privat wie im Militärdienst ritt.
Condition Report: I - II/II -
Notes: Heer allgemein
Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer

Important

Information importante pour les expéditions

23.0%
€0 €299 €10
€300 €599 €20
€600 €719 €30
€720 €799 €40
€800 €1,499 €50
€1,500 €2,999 €100
€3,000 €5,999 €200
€6,000 €7,199 €300
€7,200 €7,999 €400
€8,000 €14,999 €500
€15,000 €29,999 €1,000
€30,000 €59,999 €2,000
€60,000 €71,999 €3,000
€72,000 €99,999 €4,000
€100,000+ €5,000

Important

PICTURE INFORMATION: For more and detailed picture see:
www.hermann-historica.com