Lot 4471: Gendarmerie-Pistole M 1842

29 October 2016

Description: Glatter Lauf im Kaliber 15 mm, über der Pulverkammer Abnahmen und Jahreszahl "1849", unter dem Pistonsockel gestempelt "MN". Rückliegendes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Mutzig". Gestempelter Nussholzschaft mit ebenfalls gestempelter eiserner Garnitur. Ladestock fehlt. Laufbrünierung leicht berieben und fleckig, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 24 cm.

Condition Report: II

Notes: Frankreich