Lot 4417: Gendarmerie und Artillerie-Karabiner Mod. 1889, mit Bajonett

29 October 2016

Description: Kal. 7,65 x 53, Nr. 2695R. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 21-1/2". Fünfschüssig. Treppen-Rahmenvisier skaliert bis 19. Gebogener Kammerstängel. System Mauser. Hülsenkopf signiert "HOPKINS and ALLEN ARMS Co. / NORWICH CONN. USA". Vollständige Brünierung von Laufmantel und Magazin. Schloss und Hülse weiß poliert. Nussholzschaft mit minimalen Tragespuren, drei Riemenbügeln und Putzstock. Dabei passendes Bajonett ohne Hersteller mit brünierter Scheide, Länge 57 cm, Klingenlänge 44,5 cm. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 104 cm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I -

Notes: Belgien