Lot 4453: Gendarmeriepistole M an 9

29 October 2016

Description: Glatter Lauf im Kaliber 15 mm, über der Kammer Jahreszahl "1811", auf dem Schwanzschraubenblatt verputzte Modellbezeichnung. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Maubeuge". Gestempelter Vollschaft mit ebenfalls gestempelter, eiserner Garnitur und eisernem Ladestock. Eisenteile etwas fleckig, kleine Fehlstelle im Bereich der Schlossplatte, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 24,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Frankreich