Lot 8668: General der Panzertruppe Alfred Ritter von Hubicki (1887 - 1971) - Auszeichnungs- und Dokumentennachlass

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Deutsches Kreuz in Gold, Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914 an Schraubscheibe, drei Feldschnallen, ein Mützenemblem, zwei Erkennungsmarken, eine Anstecknadel zum Panzerkampf (unvollständig). Dazu das vorläufige Besitzzeugnis zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit OU des Generalfeldmarschalls von Brauchitsch, das vorläufige Besitzzeugnis zum DK in Gold mit OU Keitels, die Verleihungsurkunden zum EK II 1939 und zur Ostmedaille, das Soldbuch mit Eintragung der Auszeichnungen, u. a. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (20.4.1941), Deutsches Kreuz in Gold (22.4.1942), etc. Außerdem das Entlassungsschreiben Hubickis vom 31.12.1944 mit OU von Generalfeldmarschall Keitel. Ferner der Wehrmachtsführerschein, der Nachweis der arischen Abstammung, Schulzeugnisse, mehrere Dokumente zur Familie, Todesanzeige sowie eine Dissertation von 1988 über Hubicki und sein Leben (268 S.) und zahlreiche weitere Dokumente. Teilweise leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Einzigartiger, umfangreicher Generalsnachlass.

Condition Report: II

Notes: Panzertruppe