Lot 721: George, Stefan - - Huch, Roderich. Erinnerungen an Kreise und Krisen der Ja

Description: George, Stefan - - Huch, Roderich. Erinnerungen an Kreise und Krisen der Jahrhundertwende in München-Schwabing. Privatdruck. Mit einer Vignette von Alfred Kubin und 1 montierten Original-Photographie. Als Lehrbeispiel im Handsatz hergestellt in der Fachschule für angewandte Kunst zu Magdeburg von Daisy Roderich Huch. Magdeburg, November 1950. 62 Bl. 30,5 x 22 cm. Original-Leinwand mit vergoldeter Deckelbeschriftung (etwas berieben und bestoßen).
Erste und zugleich einzige \b ungekürzte Ausgabe, in nur wenigen Exemplaren an der Fachschule hergestellt , nicht mehr aus der Zeit von Deffke (der war im August '50 gestorben), sondern aus der Ära Otto Leretz. Selten, von uns online kein Exemplar in einer deutschen Bibliothek nachweisbar. Eine erste öffentliche, aber um diverse private Passagen gekürze Ausgabe erschien erst 1972 als Heft 110 von Castrum Peregrini. Vorliegende Ausgabe bringt als Nachwort noch den Kondolenzbrief von Kubin an Huchs Witwe, im Januar 1944 aus Zwickledt gesandt. - Innen wenige dezente Beistiftmarginalien zu Satzkorrekturen, wohl zeitgenössisch im Zusammenhang mit der Arbeit an der Fachschule entstanden. - Insgesamt gut erhalten.

Artist or Maker: Huch, Roderich.