Lot 16: GEORGES HUGNET (1906-1974) DECALCOMANIE MAUVE Encres de couleurs et go

Cornette de Saint-Cyr

October 24, 2016

Description: GEORGES HUGNET (1906-1974) DECALCOMANIE MAUVE Encres de couleurs et gouache sur papier Monogrammé en bas à droite 37,5 x 28 cm - 14.5 x 11 in. Monogramed lower right, coloured inks and gouache on paper Provenance : Myrtille Hugnet. Acquise auprès de celle-ci par le propriétaire actuel. «Décalcomanie (sans objet préconçu ou décalcomanie du désir) – Etendez au moyen d’un gros pinceau de la gouache noire, plus ou moins diluée par places, sur une feuille de papier blanc satiné que vous recouvrez aussitôt d’une feuille semblable sur laquelle vous exercez une pression moyenne. Soulevez sans hâte cette seconde feuille (procédé découvert par Oscar Dominguez en 1936). Dictionnaire abrégé du Surréalisme, 1938

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa
€0 - 20,000: 29.0%
€20,001 - 600,000: 25.0%
€600,001+: 17.0%
€0 €99 €10
€100 €119 €20
€120 €179 €30
€180 €219 €20
€220 €279 €30
€280 €319 €20
€320 €379 €30
€380 €419 €20
€420 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €3,999 €100
€4,000 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €5,199 €200
€5,200 €5,799 €300
€5,800 €6,199 €200
€6,200 €6,799 €300
€6,800 €7,199 €200
€7,200 €7,799 €300
€7,800 €7,999 €200
€8,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
VAT Tax : There is a VAT tax of 20% on buyer's premium
Buyer premium: From 0 to 20 000 euros 24%
from 20001 to 600 000 euros 20%
from 600001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder