Lot 8970: Geschenk für den Chef der 2. Batterie der Flak-Abteilung 923 zur Kriegsweihnacht 1941

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Zinkguss, bronziert, unterseitig die Marke "France". Spähender Krieger im Lendenschurz mit Speer in der linken Hand. Figur lose eingesteckt auf massiver steinerner Plinthe, schauseitig die Widmungsplakette (gedunkelt) "Ihrem Batteriechef / Kriegsweihnacht 1941 / Die 2 Batterie - Flak-Abt-923". Vereinzelt Risse, z. B. im rechten Unterarm. Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Maße ca. 55 x 17 x 39 cm. Die leichte Reserve-Flak-Abteilung 923 wurde im April 1940 in Wiener-Neustadt mit drei leichten Batterien aufgestellt und anschließend in Bordeaux beim Stab des Flak-Regiments 45 eingesetzt. 1942 wurde die Abteilung nach Pauillac verlegt, wo sie weiterhin dem Stab des Flak-Regiments 45 unterstand. Im August 1944 verlegte man die Abteilung zurück nach Deutschland. Ausdrucksstarkes, dekoratives Geschenk aus französischer Fertigung.

Condition Report: II -

Notes: Luftwaffe