Lot 2065: Geschlossener Helm, Mitte 16. Jhdt.

  • Geschlossener Helm, Mitte 16. Jhdt.

Description: Einteilig geschlagene geflutete Helmglocke mit stark geschnürltem Kamm, aufschlächtiges späteres Visier, das Kinnreff mit abgesetzten Zierrändern, drei spätere Nackenschübe, Reste von Vergoldung, an den Seiten goldene, leicht abgesetzte Lilien. Kleine Fehlstellen und Reparaturen der Zeit. Höhe 25 cm, 2,47 kg. Der Liliendekor verweist auf eine möglicherweise französische Provenienz.

Condition Report: II -

Notes: Schutzwaffen